Justiça - VAI PRESIDI - Notícias
(1) 2 3 4 ... 121 »
Justiça : VAI PRESIDI
Enviado por alexandre em 25/02/2015 23:26:31


Marcelino Tenório vai presidi a Comissão de Constituição e Justiça e da Redação da ALE/RO
Maurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Ribamar Arapujo (PT) - 2º Suplente

DECOMMaurão de Carvalho nomeia membros das Comissões Permanentes

Todos os nomes apresentados pelas lideranças foram aprovados por unanimidade pelos parlamentares

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Maurão de Carvalho (PP), assinou na manhã desta quarta-feira (25), ato de nomeação dos membros das Comissões Parlamentares Permanentes, indicados por acordo de lideranças. Os nomes propostos foram aprovados por unanimidade.
Ao todo, 16 Comissões Parlamentares foram formadas através do Ato nº P/002/2015 que entrou em vigor nesta quarta-feira.

Confira a formação de cada comissão:


COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Marcelino Tenório (PRP) – Presidente
Deputado Adelino Follador (DEM) - Vice – presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN)
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputada Rosângela Donadon (PMDB) - 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Cleiton Roque (PSB) – Presidente
Deputado Aélcio da TV (PP) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente
Deputado Laerte Gomes (PEN) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Edson Martins (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Lebrão (PTN) - 2º Suplente





COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Aélcio da TV (PP) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Léo Moraes (PTB)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Alex Redano (SD) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Dr. Neidson (PTdoB) – Presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - Vice – presidente
Deputada Glaucione (PSDC)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Léo Moraes (PTB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PT do B)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jean Oliveira (PSDB) – Presidente
Deputado Cleiton Roque (PSB) - Vice – presidente
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Ribamar Araújo (PT)
Deputado Luizinho Goebel (PV)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - 1º Suplente
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Léo Moares (PTB) – Presidente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - Vice – presidente
Deputado Saulo Moreira (PDT)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Airton Gurgacz (PDT)
Deputada Glaucione (PSDC) - 1ª Suplente
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Saulo Moreira (PDT) – Presidente
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Hermínio Coelho (PSD)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Só Na Bença (PMDB) - 1º Suplente
Deputado Aelcio da TV (PP) - 2º Suplente





COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Alex Redano (SD) – Presidente
Deputado Lazinho da Fetagro (PT) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Cleiton Roque (PSB)
Deputado Adelino Follador (DEM) - 1º Suplente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) – Presidente
Deputado Léo Moraes (PTB) - Vice – presidente
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Aélcio da TV - 1º Suplente
Deputada Lúcia Tereza - 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE, MULHER E IDOSO
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Airton Gurgacz (PDT) – Presidente
Deputada Glaucione (PSDC) - Vice – presidente
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputada Jean Oliveira (PSDB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PtdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC) – Presidente
Deputado Alex Redano (SD) - Vice – presidente
Deputado Airtons Gurgacz (PDT)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Dr. Neidson (PTdoB)
Deputado Lazinho da Fetagro (PT)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS EFETIVOS
Deputada Lúcia Tereza (PP) – Presidente
Deputado Ribamar Araújo (PT) - Vice – presidente
Deputado Adelino Follador (DEM)
Deputada Rosângela Donadon (PMDB)
Deputado Aélcio da TV (PP)
Deputado Marcelino Tenório (PRP) - 1º Suplente
Deputado Edson Martins (PMDB) - 2º Suplente




COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Só Na Bença (PMDB) – Presidente
Deputado Airton Gurgacz (PDT) - Vice – presidente
Deputada Lúcia Tereza (PP)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Deputado Lebrão (PTN)
Deputado Laerte Gomes (PEN) - 1º Suplente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Adelino Follador (DEM) – Presidente
Deputado Edson Martins (PMDB) - Vice – presidente
Deputado Marcelino Tenório (PRP)
Deputado Alex Redano (SD)
Deputado Só Na Bença (PMDB)
Deputado Jean Oliveira (PSDB) - 1º Suplente
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB) - 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS
MEMBROS EFETIVOS
Deputado Laerte Gomes (PEN) – Presidente
Deputado Luizinho Goebel (PV) - Vice – presidente
Deputado Edson Martins (PMDB)
Deputado Jesuíno Boabaid (PTdoB)
Deputado Ezequiel Júnior (PSDC)
Depu

Justiça : VERGONHA
Enviado por alexandre em 22/02/2015 18:41:17



Médico chega atrasado para o serviço no HM e causa transtorno e indignação entre os pacientes
Um médico que atende no Hospital Municipal Drª Laura Maria Braga, em Ouro Preto do Oeste, causou transtorno e indignação a várias pessoas que aguardavam ser consultadas naquela unidade de saúde, após ter se atrasado por quase 2 horas para assumir seu plantão.

O fato ocorreu no início da noite desta última quarta-feira (18), quando, segundo os populares, o profissional de saúde chegou para cumprir sua carga horária somente às 20h56, quando deveria ter chegado às 19h00. Esse atraso deixou insatisfeitos e indignados cerca de 26 usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, que aguardavam ser atendidos.

Mesmo havendo outro médico de plantão no setor de urgência e emergência, não foi o suficiente para suprir a demanda do início daquela noite. O atraso do médico acabou causando revolta àqueles que ali estavam, a exemplo de uma funcionária pública municipal, que após esperar por horas que sua mãe fosse atendida, acabou desistindo e levando sua genitora para casa, onde a medicou por conta própria.

Em contato, o diretor geral do hospital, Cristiano Ramos Pereira, disse que no início da noite da quarta-feira (18) teria ligado para o médico que estava atendendo e o mesmo teria informado que estaria tudo dentro da normalidade, porém não informou que seu colega plantonista não havia chegado.

Cristiano informou que será descontado no salário do médico o horário que ele não trabalhou, já que o mesmo não justificou o atraso. Também irá informar o ocorrido à Secretaria de Saúde para que tome as devidas providências, uma vez que, segundo o diretor, esta não é a primeira vez que um fato como esse ocorre envolvendo esse profissional de saúde.

Fonte: gazeta central

Justiça : CAOS NO MIRANTE DA SERRA
Enviado por alexandre em 18/02/2015 02:28:47


Vereador denuncia descaso com a Saúde e a Educação em Mirante da Serra
O vereador Mazinho Nerys (SDD) exercendo o seu direito de fiscalizar os atos do Poder Executivo municipal de Mirante da Serra, denunciou o descaso com a Saúde e a Educação por parte do prefeito Jandir Louzada (PMDB) e seus assessores. O parlamentar mirim disse que a situação administrativa do município é preocupante devido a inércia do gestor público que não tem ação mobilizadora para buscar as soluções para os problemas vivenciados pela população.

O vereador Mazinho Nerys relatou o descaso da prefeitura com o Posto de Saúde Narcisio Ferreira que passou recentemente por uma reforma que custou aos cofres públicos R$ 51.682,40. Mesmo com este montante o local hoje é insalubre sem as mínimas condições de higiene o que coloca em risco a saúde dos funcionários e os pacientes que procuram atendimento médico que é outro item precário devido a falta de profissionais além de pessoal de apoio como auxiliar de serviços gerais.

Outra denuncia feita pelo vereador é sobre as condições dos ônibus do transporte escolar que estão em estado preocupante do ponto de vista da
segurança para os alunos e motoristas. O vereador afirmou que antes de iniciar o ano letivo já tinha feito uma solicitação junto a Secretaria Municipal de Educação para fazer uma ampla revisão nos ônibus que estavam e continua com pneus carecas, vidros quebrados, bancos danificados e outros problemas mecânicos. “Estamos fazendo o nosso papel que é fiscalizar e cobrar do Senhor prefeito (Jandir Louzada) comprometimento com a nossa população que hoje está a mercê da própria sorte quanto aos serviços prestados pela prefeitura”, disse o vereador.





Fonte: ouropretoonline.com

Justiça : LIMPEZA
Enviado por alexandre em 13/02/2015 03:19:56


Prefeitura de Ouro Preto intensifica limpeza urbana
A prefeitura de Ouro Preto do Oeste, por meio da Secretaria Municipal de Infraestrutura - Seminfra, intensificou a limpeza urbana dos bairros do município. Os trabalhos, seguem uma determinação da prefeita em exercício Joselita Araujo (PMDB) e desta forma está sendo mobilizado todo o efetivo de homens e equipamentos do parque de máquinas para desenvolver os serviços que atenderão todo o perímetro urbano da cidade.

De acordo com o diretor de infraestrutura Boby Charlton Goes Gil os serviços que vem sendo desenvolvidos pelas equipes da Seminfra estão: coleta de galhos de árvores e de entulhos de construções, roçadas de praças, canteiros centrais e espaços públicos, coletas de lixos, entre outros serviços destacando a completa limpeza da pista de acesso do Morro Chico Mendes e a manutenção das duas pistas de decolagem para a pratica do vôo livre. Segundo o diretor nos próximos dias deverá ser iniciada uma operação tapa-buracos, visando garantir melhores condições de tráfego para os condutores de veículos nesta época em que as chuvas são constantes e, com isso, são constantes os danos na malha viária.
Além das ações mencionadas acima, a prefeitura vem desenvolvendo com freqüência a manutenção da iluminação pública, assegurando mais segurança e comodidade aos munícipes.

Boby Gil também colocou a secretaria à disposição da comunidade, solicitando que a população colabore informando as principais necessidades dos bairros, tanto na limpeza quanto na operação tapa-buracos. “Queremos que as pessoas nos comuniquem, tanto na parte de limpeza urbana, quanto na de tapa-buracos. Mas, de imediato, talvez não consigamos resolver tudo, mas estamos empenhados em solucionar os problemas mais críticos o mais rápido possível”, reforçou.






Fonte: ouropretoonline.com

Justiça : SEM FISCALIZAÇÃO
Enviado por alexandre em 09/02/2015 02:29:00


Prática do Drift Trike é feita sem comunicação entre os praticantes
Sem qualquer tipo de preocupação quanto a segurança praticantes do esporte radical Drift Trike vem desafinado a própria sorte no Morro da Embratel. O esporte consiste em triciclos preparados de uma combinação de bicicleta estilo BMX, com um eixo e duas rodas menores na traseira, que podem ser de rolamento com uma borracha de aderência e absorção de impacto revestida com cano de PVC. A partir daí é possível desenvolver velocidade e manobras radicais.

O perigo tanto para o praticante para os condutores de veículos automotores é a falta de segurança no momento. Além dos equipamentos obrigatórios de segurança como: luvas, capacetes, cotoveleiras e joelheiras é indispensável o uso de rádio para comunicação no ponto de partida e na chegada para evitar neste período a subida de veículos evitando assim acidentes. Mas esta regra não vem sendo respeitada e é comum nos finais de semana em pleno horário de pique nas visitas praticantes do Drift Trike fazendo manobras radicais colocando em risco a suas próprias vidas.

Como raramente a Polícia Militar aparece no local a coisa virou bagunça e os praticantes do esporte radical se sentem o dono do pedaço. O Morro da Embratel recebe um numero considerável de pessoas nos finais de semana sendo que o fluxo de veículos é intenso o que aumenta as chances de ocorrerem acidentes, sendo necessária uma atenção quanto a fiscalização das autoridades competentes.








Fonte: ouropretoonline.com


(1) 2 3 4 ... 121 »